ABRIL

FERREIRA DO ALENTEJO

MÚSICA

02/04 [21:30]

FIGUEIRA DOS CAVALEIROS

Lagar da Herdade do Marmelo

Teatro de Sombras: Música para Violino, Saxofone e Piano

TRIO KLAVIS
Violino Jenny Lippl
Saxofone Miha Ferk
Piano Sabina Hasanova

Património Cultural

02/04 [15:00]

PEROGUARDA
Uma Aldeia no Coração do Alentejo: Peroguarda

Ponto de encontro: Igreja Nossa Senhora da Conceição (Ferreira do Alentejo)**
Actividade orientada por Maria João Pina (museóloga), Virginia Dias (escritora) José António Falcão (historiador de arte) e Alexandre Alves Costa (arquitecto)

Biodiversidade

03/04 [09:30]

Quando a Botânica é também Gastronomia: Carrasquinhas, Catacuzes, Funchos & Cia.

Cerro da Águia (Ferreira do Alentejo)
Ponto de encontro: Museu Municipal**
Actividade orientada por José João Cavaco (funcionário público aposentado) e José Luís Margarido (engenheiro técnico agrário)

MAIO

VIDIGUEIRA

MÚSICA

14/05 [21:30]

VILA DE FRADES

Igreja Matriz de São Cucufate

Mater Amabilis: O Culto de Maria na Polifonia Portuguesa dos Séculos XVI e XVII

CUPERTINOS
Direcção Musical Luís Toscano

Património Cultural

14/05 [15:00]

VILA DE FRADES
Do Saber-Fazer ao Saber-Provar: O Vinho de Talha, Património Cultural da Humanidade

Ponto de encontro: Centro Interpretativo de Vinho de Talha
Actividade orientada por Carlos Cristo (historiador), Arlindo Ruivo, Joaquim José Galante de Carvalho, Teresa Caeiro, José Augusto Galante e Alexandre Frade (vitivinicultores)

Biodiversidade

15/05 [09:30]

VIDIGUEIRA, SELMES E PEDRÓGÃO
Entre Dois Alentejos: A Serra do Mendro

Ponto de encontro: Praça 5 de Outubro (Bica da Cascata)**
Actividade orientada por Gonçalo Ramos (engenheiro florestal) e Dinis Cortes (fotógrafo de Natureza)

CASTELO DE VIDE

MÚSICA

28/05 [21:30]

CASTELO DE VIDE

Igreja do Convento de São Francisco

Rompendo as Trevas: Lamentações da Semana Santa, de Joseph-Hector Fiocco

ENSEMBLE BONNE CORDE
Soprano Ana Quintans
Violoncelo barroco e direcção artística Diana Vinagre
Violoncelo barroco Rebecca Rosen
Órgão Miguel Jalôto

Património Cultural

28/05 [15:00]

CASTELO DE VIDE
Planear no Sítio e para o Sítio: Nuno Teotónio Pereira em Castelo de Vide

Ponto de encontro: Paços do Concelho

Actividade orientada por por Luís Pedro Cruz (arquitecto)

Biodiversidade

29/05 [09:30]

PÓVOA E MEADAS
No Reino das Aves: A Barragem de Póvoa e Meadas

Ponto de encontro: Jardim do Rossio (Parque João José da Luz)**
Actividade orientada por Gonçalo Elias (ornitólogo) e Dinis Cortes (fotógrafo de Natureza)

JUNHO

SANTIAGO DO CACÉM

MÚSICA

11/06 [21:30]

SANTIAGO DO CACÉM

Auditório Municipal António Chaínho

Do Cativeiro à Liberdade

AURUM QUARTET
Clarinetes Albín Blaho, Šimon Štímel, Viktor Vojtas
Clarinete baixo Radka Kováčová

Património Cultural

11/06 [15:00]

SANTIAGO DO CACÉM
Lugares de Cerromaior: Manuel da Fonseca em Casa

Ponto de encontro: Jardim Municipal
Actividade orientada por Gentil José Cesário (técnico superior de Património), José António Falcão (historiador de arte), Luísa Gonçalves e Margarida Peredo (técnicas de Biblioteca e Arquivo)

Biodiversidade

12/06 [09:30]

SANTO ANDRÉ
Uma Micro-Floresta Raríssima e Muito Ameaçada: O Zimbral Endémico no Sudoeste de Portugal

Ponto de encontro: Jardim Municipal
Actividade orientada por: Carlos Pinto Gomes (professor da Escola de Ciências e Tecnologia da Universidade de Évora)

BEJA

MÚSICA

18/06 [21:30]

BEJA

Teatro Municipal Pax Julia

Viagem Musical ao Centro da Europa: Hungria, Polónia, República Checa e Eslováquia (Séculos XIX-XX)

Piano Valentin Magyar

Património Cultural

18/06 [15:00]

BEJA
De Velas Desfraldadas na Planície: O Moinho Grande

Ponto de encontro: Moinho Grande
Actividade orientada por Francisco Soares (moleiro), Carlos Pedro (antropólogo) e José Matias (técnico de Património)

Biodiversidade

19/06 [09:30]

VALE DE ROCINS (SALVADA)
Deus te Acrescente: Rituais do Pão em Terras de Salvada

Ponto de encontro: Piscinas Cobertas de Beja
Actividade orientada por Olga Amaral (professora da Escola Superior Agrária do Instituto Politécnico de Beja) e Carlos Pedro (antropólogo)

JULHO

ALTER DO CHÃO

MÚSICA

02/07 [21:30]

ALTER DO CHÃO

Cineteatro de Alter do Chão

O Triunfo da Primavera: Canções de Debussy, Poulenc, Fragoso, Lacerda, Schubert e Wolf

Soprano Carla Caramujo
Piano Lígia Madeira

Património Cultural

02/07 [15:00]

SEDA
Identidade e Património: A Vila e a Freguesia de Seda

Ponto de encontro: Casa do Álamo**
Actividade orientada por Jorge António (arqueólogo), Cecília Rosalino (historiadora) e Antónia Durão (técnica superior de Turismo)

Biodiversidade

03/07 [09:30]

CUNHEIRA
Economia, Sociedade e Biodiversidade: O Mel

Ponto de encontro: Casa do Álamo**
Actividade orientada por: João Ferreira, Ana Ferreira e Maria João Ferreira (apicultores)

MÉRTOLA

MÚSICA

16/07 [21:30]

MÉRTOLA

Igreja Matriz de Nossa Senhora Entre-as-Vinhas

Da Terra da Águia e do Carvalho: Uma Pequena História da Música Polaca

DUO KAROLINA MIKOłAJCZYK & IWO JEDYNECKI

Violino Karolina Mikołajczyk

Acordeão Iwo Jedynecki

Património Cultural

16/07 [15:00]

MÉRTOLA
De Espaço Religioso a Espaço Social: A Tradição Islâmica dos Banhos Públicos

Ponto de encontro: Hammam e Casa de Chã
Actividade orientada por José Alegria (arquitecto) e Maria Cardeira (professora)

Biodiversidade

17/07 [09:30]

MÉRTOLA
Por esse Rio Abaixo: A Biodiversidade nas Margens do Guadiana

Ponto de encontro: Cais**
Actividade orientada por CIBIO

MOURÃO

MÚSICA

30/07 [21:30]

MOURÃO

Igreja Matriz de Nossa Senhora das Candeias

Transcendência, Sentimento, Emoção: Obras Cimeiras de Suk, Dvořák e Janáček

JANÁčEK QUARTET

Património Cultural

30/07 [15:00]

MOURÃO
Beleza Inexpugnável: O Castelo de Mourão

Ponto de encontro: Jardim Municipal
Actividade orientada por Luís Bibiu (técnico superior de Património)

Biodiversidade

31/07 [09:30]

GRANJA, LUZ E MOURÃO
O Grande Lago: Em torno de Alqueva

Ponto de encontro Jardim Municipal
Actividade orientada por Dimas Ferro (técnico de Museologia) e Manuel Cascalheira (técnico de Ambiente)

SETEMBRO

ODEMIRA

MÚSICA

03/09 [21:30]

ODEMIRA

Igreja da Misericórdia

Geografias da Alma: Viagem ao Redor de Um Piano

Piano Raul Sunico

Património Cultural

03/09 [15:00]

VALE DE SANTIAGO
Vale de Santiago: História, Património, Tradições

Ponto de encontro: Igreja Paroquial de Santa Catarina
Actividade orientada por António Martins Quaresma (historiador), José António Falcão (historiador de arte) e António Jorge Campos (técnico superior municipal)

Biodiversidade

04/09 [09:30]

SÃO LUÍS
Da Ponte do Sol Posto ao Pego das Pias: A Ribeira de Torgal

Ponto de encontro: Cais de Odemira**
Actividade orientada por Madalena Silva (geóloga)

MONTEMOR-O-NOVO

MÚSICA

17/09 [21:30]

MONTEMOR-O-NOVO

Igreja do Convento de São Domingos

Europa Plural: Nove Séculos de Polifonia no Velho Continente

VOCES CAELESTES
Direcção musical Sérgio Fontão
OS MÚSICOS DO TEJO
Violoncelo Pedro Massarão
Cravo Marta Araújo
Órgão e direcção musical Marcos Magalhães

Património Cultural

17/09 [15:00]

SANTIAGO DE ESCOURAL
Do Paleolítico ao Calcolítico: A Gruta e o Povoado Fortificado de Escoural

Ponto de encontro: Centro Interpretativo da Gruta de Escoural

Actividade orientada por António Carlos Silva, Carlos Carpetudo e Rui Mataloto (arqueólogos)

Biodiversidade

18/09 [09:30]

MONTEMOR-O-NOVO (NOSSA SENHORA DA VILA) E SANTIAGO DE ESCOURAL
Paraíso Próximo: A Serra de Monfurado

Ponto de encontro: Cineteatro Curvo Semedo
Actividade orientada por Ana Fonseca (biofísica) e Ícaro Fróis Dias da Silva (geólogo)

OUTUBRO

SINES

MÚSICA

22/10 [21:30]

SINES

Centro de Artes

O Sonho da Razão: Música Italiana do Século XVIII

IL GIARDINO ARMONICO
Direcção musical Giovanni Antonini

Património Cultural

22/10 [15:00]

MONTE CHÃOS (SINES)
Saxa Sacra: Monumentos Megalíticos de Monte Chãos

Ponto de encontro: Castelo**
Actividade orientada por Ricardo Pereira (responsável pelo Museu de Sines)

Biodiversidade

23/10 [09:30]

SONEGA (PORTO COVO)
Onde o Atlântico e o Mediterrâneo se encontram: O Sobreiral dos Nascedios do Moinho

Ponto de encontro: Castelo**
Actividade orientada por Henk Feith e Paulo Maio (engenheiros florestais)

* As actividades anunciadas podem estar sujeitas a alteração que serão oportunamente anunciadas nos canais de divulgação digital utilizados pelo Festival Terras sem Sombra.
** Será disponibilizado um autocarro para transporte até ao local da actividade (15:00: Património Cultural; 09:30, Biodiversidade)

NEWSLETTER